Цвета сайта
Размер шрифта

Прокуратура проанализировала нарушения, связанные с ОСАГО: 180 обращений за 9 месяцев

Больше 180-ти сообщений о противоправных деяниях, связанных с ОСАГО, зарегистрировано в органах УМВД, это статистика за 9 месяцев года.  Ситуация в сфере автострахования, которая продолжает оставаться сложной, стала главной темой заседания коллегии в прокуратуре области. В поле зрения прокуроров попадают и случаи, когда страховые фирмы необоснованно отказывают в заключении договора автострахования. В частности, в Липецке прокуратурой Октябрьского района вскрывались факты, когда навязывали страхование жизни или имущества сотрудники филиала одной из компаний. Его директор привлечен к административной ответственности. Также выявлен ряд сайтов, где продавали поддельные электронные полисы, последовали иски в суд для их блокировки.

Андрей Зеленов, начальник управления прокуратуры Липецкой области:

- У нас были факты выявлены, когда ряд граждан незаконно занимался оформлением полисов ОСАГО, не имея никаких разрешительных документов, не будучи никаким зарегистрированным предпринимателем, то есть они фактически не несли никакой ответственности за то, что они заключали с гражданами эти договора. Поэтому вот эти поддельные полисы - факт имеет место быть, и прилагается очень много усилий, чтобы пресечь такую незаконную деятельность.

Также поднимался вопрос заявлений на получение выплат по полисам автострахования с признаками мошенничества. Одно из дел, возбужденных по факту мошенничества - когда автомобиль стоил 2 миллиона рублей, а владелец, обращаясь за выплатой страхового возмещения, указал сумму три с лишним миллиона. В общей сложности 70 нарушений в сфере страхования выявлено в этом году, 20 представлений внесено в целях их устранения. Четыре лица привлечено к административной ответственности, в суд направлено 6 исковых заявлений.