Цвета сайта
Размер шрифта

Прокуратура потребовала блокировки сайтов с информацией о взрывных устройствах

Данковский городской суд удовлетворил требования прокурора о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению.

Поводом для направления в суд заявлений явился проведенный прокуратурой мониторинг сети Интернет с целью выявления сайтов, допускающих размещение материалов, распространение которых запрещено на территории РФ.

В ходе мониторинга были выявлены сайты с информацией о способах изготовления взрывных устройств, причем, для пользователей сети было доступно подробное описание компонентов, входящих в состав взрывных устройств, их свойств и пропорций.

Статьей 205.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за содействие террористической деятельности, в том числе путем советов, указаний, предоставления информации.

По результатам проверки прокурор предъявил в суд исковые заявления с требованием признать выявленную информацию запрещенной к распространению и ограничить доступ к соответствующим интернет-ресурсам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации  их IP-адресов, сообщается на сайте прокуратуры Липецкой области.