Цвета сайта
Размер шрифта

Прокуратура обнаружила, что жилье для сирот покупали по завышенным ценам

Более 27-ми тысяч нарушений закона пресекли липецкие прокуроры. Это данные по региону за первое полугодие. Их озвучили на расширенном заседании коллегии в прокуратуре области. Особое внимание - защите трудовых прав граждан. В первом полугодии сотрудники надзорного ведомства предъявили около полутора тысяч заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму в 32 миллиона рублей. На сегодняшний день большую часть задолженности перед своими сотрудниками работодатели погасили. 36 уголовных дел возбуждено по фактам коррупции. Также по инициативе прокуратуры расследуется уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями при покупке жилья для детей-сирот. Как оказалось, стоимость нескольких квартир была завышена, при этом они не соответствовали и санитарным нормам.

Павел Коростелев, заместитель прокурора Липецкой области: "Силами аппарата прокуратуры области была проведена проверка непосредственно в управлении жилищно-коммунального хозяйства, и в организации, которая покупала, скажем так, дома для детей-сирот. Были выявлены факты того, что практически чуть ли не на каждом доме цена строения завышалась на 200 тысяч рублей путем мошеннической схемы. В отношении виновных лиц сейчас расследуется уголовное дело, виновные задержаны"

Особое внимание - защите трудовых прав граждан. В первом полугодии сотрудники надзорного ведомства потребовали в принудительном порядке взыскать с работодателей задолженность по зарплате на общую сумму в 32 миллиона рублей. На сегодняшний день большую часть задолженности перед своими сотрудниками работодатели погасили.