Цвета сайта
Размер шрифта

Проект городского бюджета 2019-21 годов успешно прошел первое чтение

Депутаты горсовета приняли в первом чтении проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Основные параметры представила главный финансист мэрии Татьяна Григорова. По её словам, общий объем доходов бюджета Липецка на 2019 год запланирован в 10,8 миллиардов рублей, расходов – 11,1 миллиардов. Дефицит в 311,7 миллионов рублей предполагается покрыть в основном за счет кредита.

Собственные доходы Липецка вырастут в следующем году на 300 миллионов рублей. Напомним, что бюджет Липецка формируется за счет налоговых и неналоговых доходов (4,6 миллиарда рублей). Основной объем поступлений: от налога на доходы физических лиц (2,1 миллиарда рублей) и земельного налога (1,03 миллиарда). Из вышестоящих бюджетов планируются поступления в объеме 4,9 миллиардов.

Больше всего расходов из бюджета направят на социальные обязательства- более 60% казны. На школы и детские сады выделено около 6,3 миллиардов рублей (на 475,5 миллиона больше, чем в текущем году). 386,7 миллиона потратят на сферу культуры, 267,3 миллиона – на социальную политику, а 217,7 миллиона – на физкультуру и спорт. 620 миллионов направят в сферу ЖКХ. На развитие транспорта и дорожной отрасли предусмотрено более 1 миллиарда рублей. На благоустройство планируется направить - 400 миллионов рублей.

Кроме того, в проекте главного финансового документа заложены суммы, определяющие долю города в реализации софинансируемых вышестоящими бюджетами проектов: строительство школы в районе Манежа, реконструкцию здания ДЮСШ №1, возведение яслей при семи школах и покупку электробусов. Средства на осуществление бюджетных инвестиций в 2019 году почти на 1/3 превышают первоначальный план текущего года. Они также предусмотрены на содержание Городища, зала бокса, открытого в этом году в Сселках и ремонт ДК.

Проект приняли большинство депутатов: 35 проголосовали – «за», 3 – против и 2 – воздержались.

Второе чтение проекта бюджета города назначено на декабрь.

 

Источник: сайт городского Совета депутатов