Цвета сайта
Размер шрифта

Природоохранная прокуратура проверила реку Дон

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению регионального координатора проекта «Экология России» по вопросу нарушений законности при использовании реки Дон.

Установлено, что в результате неисправности одного из насосов центральной канализационно-насосной станции города Задонска, городские стоки, минуя очистные сооружения, поступали напрямую в реку Дон.

В отобранных по требованию природоохранного прокурора пробах речной воды специалисты филиала по Липецкой области ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» обнаружили превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

При этом ОГУП «Липецкоблводоканал», в хозяйственном ведении которого находится городская канализационная сеть, не только не принимало меры по ремонту ее оборудования, но и самоуправно, без разрешения уполномоченного органа о предоставлении водного объекта в пользование, сбрасывало стоки в реку.

Между тем, в реке Дон обитают редкие, занесенные в Красную Книгу породы рыб, а на территории Задонского района реализуется инвестиционный проект федеральной целевой программы - автотуристский кластер «Задонщина». В этой связи вопросы обеспечения благополучной экологической обстановки приобретают особую актуальность.

По результатам проверки в отношении ОГУП «Липецкоблводоканал», а также его должностных лиц, ответственных за создавшуюся ситуацию, прокурор возбудил 4 дела об административных правонарушениях по ст.7.6. КоАП РФ (незаконное использование водного объекта) и ч.4 ст.8.13. КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов), по результатам рассмотрения которых виновные оштрафованы на общую сумму 113 тыс. рублей.

В адрес руководителя предприятия прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого до конца текущего года запланирована реконструкция городской канализационно-насосной сети, в том числестроительство и ввод в эксплуатацию новой канализационно-насосной станции города Задонска, стоимостью 5,5 млн. рублей.

Исполнение природоохранных мероприятий взято на контроль, сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.