Цвета сайта
Размер шрифта

При проведении новогодних мероприятий большое внимание уделят безопасности

За последние 5 лет в России произошло 1777 пожаров. В них погибло 2592 несовершеннолетних. В Липецкой области за тот же период огонь унес жизни 12 детей и подростков. О том, какие меры принимаются в городе по обеспечению пожарной безопасности во время массовых мероприятий говорили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Его провел глава областного центра Сергей Иванов.

Начальник отдела надзорной деятельности Сергей Артюшкин назвал основные причины пожаров в городе: нарушение правил эксплуатации осветительных и нагревательных приборов, неисправность электросетей, неосторожное обращение с огнем. Сегодня в учреждениях образования, культуры и спорта предпринимается целый ряд мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций: проверяется состояние эвакуационных выходов, электропроводки, средств пожаротушения, наружного противопожарного водоснабжения, целостность дверей в подвалах и чердаках. В центре внимания- системы автоматической пожарной сигнализации и вызова группы быстрого реагирования.

При проведении новогодних мероприятий большое внимание уделят безопасности — Изображение 1

Перед предстоящими праздниками с сотрудниками учреждений проведены инструктажи и учебные тренировки. На них напомнили, как действовать, если при проведении массовых мероприятий обнаружится возгорание или возникнет угроза совершения террористического акта.

Кроме того, стабильно очищают от снега и льда пожарные гидранты, уже обеспечен беспрепятственный подъезд к учреждениям, источникам наружного противопожарного водоснабжения. Запланировано дежурство ответственных работников и усилен контрольно-пропускной режим. При проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий недопустимо использование свечей, бенгальских огней, фейерверков, петард и других пиротехнических изделий. Также под запретом новогодние костюмы, оформление елки украшениями из легковоспламеняющихся материалов. Радовать липчан будут только заводские гирлянды, подключенные по всем правилам безопасности.

В ходе заседания представители главного управления МЧС обратили внимание руководителей структурных подразделений на необходимость проведения дополнительных инструктажей для сотрудников. Представителям департамента культуры в ближайшее время еще предстоит определить перечень площадок, где будет официально разрешено использование пиротехнических изделий.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности квартир и домов, в которых проживают семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, или имеющие статус малоимущих. Директор «Центра социальной защиты населения» Владимир Бутов сообщил, что с 2016 года 12 семьям этих категорий была оказана помощь с ремонтом электропроводки и газового оборудования. В почти 100 квартирах и домах установлены системы автономной пожарной сигнализации.

В ходе рейдов гражданам напоминают и рассказывают о соблюдении правил пожарной безопасности, способах вызова экстренных служб, раздают тематические буклеты и памятки.

 

Источник: пресс – служба администрации города Липецка