Цвета сайта
Размер шрифта

Полиция региона подвела итоги 2018 года

На заседании коллегии Управления МВД России по Липецкой области подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел за 2018 год.

Игорь Артамонов поблагодарил полицейских за работу и безопасность, которую они обеспечивают, пожелал удачи в службе и выразил уверенность, что в текущем году показатели удастся еще улучшить.

В 2018 году выполнен значительный объем задач в сфере противодействия преступности и обеспечения правопорядка.

Уровень преступности, в том числе по тяжким и особо тяжким составам, по-прежнему существенно ниже, чем в среднем по России и Центральному федеральному округу. По этим показателям Липецкая область занимает в ЦФО 5-ое и 2-ое место соответственно.

Состояние криминогенной обстановки можно уверенно охарактеризовать как стабильное.

Наряду с выполнением текущих задач значительные силы и средства задействовались для обеспечения безопасности проведения более одной тысячи шестисот мероприятий с массовым участием граждан. В том числе таких масштабных и значимых событий как выборы Президента Российской Федерации и Чемпионата мира по футболу в городах Волгограде и Ростове-на-Дону.

За образцовое выполнение служебных обязанностей поощрено свыше 3 тысяч сотрудников ОВД. Трое представителей липецкой полиции удостоены государственной награды. Заслуги еще 57 должностных лиц отмечены Министерством внутренних дел России. Трое наших коллег спасли жизни людей, еще пятеро помогли гражданам, оказавшимся в экстремальной жизненной ситуации. За чуткое отношение и своевременно оказанную помощь в истекшем периоде только в областное Управление от населения поступило 81 благодарственное письмо.

Наблюдается улучшение раскрываемости ряда отдельных ключевых составов преступлений.

Повышена результативность раскрытия фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, тайных хищений транспортных средств, грабежей, а также в пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Раскрываемость изнасилований является абсолютной. Не допущено снижения эффективности раскрытия грабежей.

В центре нашего внимания находились вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Принимаемые профилактические меры способствовали значительному снижению (-2,2 раза) числа преступлений, совершенных в состоянии наркотического возбуждения.

В отношении лиц, сбывающих наркотики через сеть Интернет, возбуждены уголовные дела по 4-м фактам легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Существенно больше, в 3,4 раза (с 9 до 31), поставлено на учет уголовных наркодеяний, совершенных в составе организованной преступной группы или преступного сообщества. Завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении крупного преступного сообщества общей численностью 27 человек, организовавших оптовые поставки на территорию Липецкой области синтетических наркотиков и их бесконтактный сбыт через Интернет-магазин. Фигуранты изобличены в совершении 15-ти таких уголовных деяний.

Активизирована борьба с коррупцией. Больше задокументировано преступлений, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах государственного самоуправления (+15,9%), в том числе связанных с превышением должностных полномочий (+2,9 раза) и взяточничеством (+26,7%).

Ключевым аспектом остается профилактика правонарушений.

Принимаемые меры способствовали сокращению массива противоправных деяний, совершенных в общественных местах (-1,9%) и на улицах населенных пунктов области (-10,5%). Уменьшилось количество уголовно наказуемых правонарушений по основным составам, формирующим уличную преступность, сократился ее удельный вес. Итогом принятых мер явилось значительное сокращение количества уголовно наказуемых деяний, совершенных на бытовой почве (-23,1%), и уменьшение криминальной активности граждан в состоянии алкогольного опьянения (-8,3%) и наркотического возбуждения (-2,2 раза). В целом снижена преступная активность ранее судимых лиц (-1,3%) и граждан ранее совершавших преступления           (-8,3%).

Полиция региона подвела итоги 2018 года — Изображение 1