Цвета сайта
Размер шрифта

Почти 70 нетрезвых водителей поймали за рулем в новогодние каникулы

Во время новогодних праздников за первые восемь дней наступившего года на территории Липецкой области дорожные полицейские провели профилактические мероприятия по выявлению нетрезвых за рулем. В результате автоинспекторы выявили на дорогах нашего региона шестьдесят девять водителей в состоянии опьянения, или отказавшихся от медицинского освидетельствования, в том числе четыре нарушителя уже лишены права управления за такое нарушение. Теперь им грозит уже уголовное наказание.

В прошлом году дорожные полицейские на территории Липецкой области выявили 3714 водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения, или отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования, 569 из них сели за руль, будучи уже лишенными водительских прав за это же нарушение и теперь им грозит уголовная ответственность.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и  за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения.

Так же в соответствии с законодательством водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в нетрезвом виде, или отказ от медицинского освидетельствования, несет уголовную ответственность.