Цвета сайта
Размер шрифта

По делу о получении взятки сотрудниками ГИБДД заведено 4 уголовных дела

В Липецкой области по подозрению в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями задержаны трое сотрудников регионального Управления ГИБДД.  В операции участвовали сотрудники сразу нескольких силовых ведомств - Следственного комитета, ФСБ, МВД и спецподразделением Росгвардии. Уголовные дела возбуждены в отношении заместителя начальника отдела - начальника отделения по приему квалифицированных экзаменов межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД и двух его подчиненных инспекторов. По ходатайству следователя подозреваемые заключены под стражу. Кроме того, под арестом оказался и посредник. Его действия следствием квалифицированы в соответствии со статьей «Посредничество во взяточничестве».

Юлия Кузнецова, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Липецкой области:                                              - На сегодняшний момент возбуждено четыре уголовных дела и они соединены в одно производство. Действия фигурантов квалифицированы следствием в зависимости от роли каждого участника коррупционной схемы. Во главе которой, по версии следствия, стоит начальник отделения по приему экзаменов в региональном управлении ГИБДД. Он подозревается в получении от посредника взятки размером в 55 тысяч рублей за выдачу водительского удостоверения без обучения в автошколе.

В рамках расследования уголовного дела проведены масштабные обыски по месту жительства подозреваемых. Осмотрены помещения в здании ГИБДД, автошколы. Изъяты технические средства, служебная документация и другие вещественные доказательства. В настоящее время продолжаются допросы свидетелей, в числе которых сослуживцы подозреваемых.