Цвета сайта
Размер шрифта

Пилотный проект по качеству и безопасности медицины стартовал в Липецкой области

Для повышения качества и доступности медицинской помощи в государственных медицинских организациях региона управление здравоохранения Липецкой области и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения начинает реализацию пилотного проекта по внедрению системы добровольной сертификации Росздравнадзора «Качество и безопасность медицинской деятельности».

В проект включены 5 государственных медицинских организаций: Липецкая областная клиническая больница, Липецкий областной перинатальный центр, Липецкий областной онкологический диспансер, Елецкая городская больница №1 и Липецкая городская поликлиника №1.

Проект предусматривает отработку деятельности медицинской организации по 10 разделам: система управления персоналом, эпидемиологическая и лекарственная безопасность, организация экстренной и неотложной помощи в стационаре, организация работы приемного отделения, а также профилактика рисков при оперативном вмешательстве и переливании крови, передача ответственности за пациента и уход за ним.

В областной клинической больнице и городской поликлинике №1 запланировано создание Центров компетенции для тиражирования опыта в масштабах всей региональной лечебной сети. Это поможет стандартизировать основные лечебные и диагностические процессы.

Внедрение пилотного проекта предусматривает проведение в течение 2018-2019 годов ряда мероприятий: внешнего и внутреннего аудита, семинаров, вебинаров, посвященных реализации современной политики качества в здравоохранении, а также организации контроля и управления безопасностью медицинской деятельности. После завершения проекта все участвующие в нем организации получат государственные Сертификаты качества и безопасности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Результатом проекта станет повышение уровня удовлетворенности населения медицинским обслуживанием, благодаря внедрению современных технологий организации безопасного лечебно-диагностического процесса в строгом соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи.

Источник: пресс- служба управления здравоохранения области

Под Липецком парень разгромил и поджег магазин

К счастью, никто не пострадал

Под Липецком в ДТП с перевернувшимся ВАЗом пострадал водитель

Мужчину с травмами увезли в больницу

20 лет грозит липецкому наркоторговцу, которого поймали с поличным

Сейчас мужчина находится под арестом

Иностранный главарь наркокартеля в Липецке получил 17 лет строгого режима

Организатора банды признали виновным по двум статьям

Кражу айфона за 156 тысяч на кассе магазина в Липецке сняла камера

Липчанка забыла его после оплаты покупок