Цвета сайта
Размер шрифта

Пешеходные переходы с сегодняшнего дня снова под особым контролем липецких автоинспекторов

В течение четырех дней с 21 по 24 июля в Липецке под пристальным вниманием сотрудников Госавтоинспекции будут пешеходы-нарушители и те водители, которые игнорируют правила проезда пешеходных переходов.

Помимо выявления нарушений ПДД дорожные полицейские проведут с пешими участниками движения разъяснительную работу по использованию световозвращателей в темное время суток.

Кроме того, автоинспекторы проведут обследование состояния пешеходных переходов на соответствие требованиям стандартов, обратив особое внимание на переходы вблизи образовательных учреждений.

За 6 месяцев этого года в Липецке с участием пешеходов зарегистрировано 136 ДТП, в которых 9 человек погибли и 133 – получили различные травмы. На пешеходных переходах совершено 70 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и 68 – пострадали. По вине пешеходов зафиксировано 34 ДТП, в которых 3 человека погибли и 31 – получил травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает, что за непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Напомним, что пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей. При движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Источник: пресс-служба областного управления ГИБДД.

СКР проверяет сообщение о затопленных домах в районе Ниженки в Липецке

Жители частного сектора жалуются на сырость и плесень в домах

ФСБ нашла подпольные оружейные в 48 регионах России, включая Липецк

Из незаконного оборота изъяли гранаты, мины, пулеметы и автоматы

Высказавшуюся о теракте в Подмосковье липецкую стримершу задержала полиция

Назначили комплексное психолого-лингвистическое исследование

Липецкие спасатели эвакуировали трех жителей и скот из подтопленных домов

Из-за паводка оказались подтоплены 3 дома в селе Верхняя Матренка Добринского района

Лишение прав на полгода грозит водителю Шкоды за выезд на встречную в Липецке

Грубое нарушение попало на запись видеорегистратора