Цвета сайта
Размер шрифта

Перечень концессионных объектов остался прежним

На заседании постоянной комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства мэрия представила перечень объектов, которые в 2019 году планируется отдать в концессию.

В список вошли те же объекты, что и в этом году: парк НЛМК, ледовый дворец на Минской, ДК в поселке 10-ая шахта, подземный переход на улице Плеханова, школа в Желтых Песках, трамвайное депо, бани по улицам Неделина, 40 лет Октября, М. Рыбалко, встроенное нежилое помещение в 15 микрорайоне. Однако, в новом году в список планируют включить еще одно встроенное нежилое помещение по улице Космонавтов. Там хотят сделать Единый диспетчерский центр для платных парковок. Перечень этот останется не закрытым, и в течение года в него могут быть внесены изменения.

Городские парламентарии поинтересовалиськоличеством объектов, которые уже нашли своих концессионеров.

Екатерина Белокопытова, вице-мэр:

- Частная инициатива концедента уже направлена в городской Совет депутатов по двум объектам банного хозяйства. Здание ледового дворца по улице Минская мы предполагаем в частную инициативу концедента в марте месяце. Этот вопрос находится на контроле у вриогубернатора.  По всем другим объектам ведутся переговоры, но дело это не быстрое.

Депутат Вера Урываева спросила о судьбе земельных участков, на которых находятся объекты.

Представители мэрии пояснили, что земля будет предоставляться концессионерам в пользование. Право собственности на земельный участок и сам реконструируемый объект остается за муниципалитетом.

Андрей Крупнов, председатель постоянной комиссии:

- Все объекты, которые сегодня выставлены на концессионные соглашения, приносят муниципалитету убытки. Как один из вариантов снижения убытков, как раз такие соглашения. Понятно, что это достаточно сложно, так как это не перспективные  объекты. Необходимо активизировать работу в данном направлении.

 

Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов