Цвета сайта
Размер шрифта

Обманутые пайщики боятся не дожить до возврата своих денег

Сегодня, 22 июля, прошел брифинг в УМВД по Липецкой области. Перед пайщиками выступали с докладом по делу о мошенничестве руководства кредитного потребительского кооператива «Капитал Инвест».

Известно, что с мая по сентябрь один из руководителей кооператива похитил со счета деньги пайщиков. На данный момент уже 1818 человек обратились с исками, которые насчитывают 917 млн. рублей. В ходе расследования были опрошены менеджеры, бухгалтеры, проведены обыски и около 10 финансовых экспертиз. Из кооператива изъята вся хозяйственная документация. Уголовные дела возбуждены в 12 регионах и их рассматривают 25 следователей.

Главный вопрос, который обманутые пайщики хотели задать сотрудникам полиции - когда и в каком порядке вернут деньги?

Однако сотрудники ответили, что эта проблема вне их компетенции. Арбитражным судом назначен конкурсный управляющий, который обязан обеспечить возмещение кооперативом всего ущерба.

Горожане объяснили, что большинство из них очень пожилые люди и не могут ждать решения своего вопроса годами. Среди собравшихся также присутствовал военный, который рисковал своей жизнью, чтобы заработать утраченные деньги. Жертвы мошенника будут обращаться в Арбитражный суд для выяснения вопроса компенсаций и возврата денег.