В Липецкой области сегодня ночью, 3 июля, от атаки вражеских беспилотников пострадали жители. Есть погибшие.
Обломки БПЛА упали на частный одноэтажный кирпичный жилой дом в Липецком округе. 71-летняя женщина, которая жила в этом доме, погибла. Двоих людей ранило.
На место происшествия в Липецкий округ выехал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Глава региона после общения с пострадавшими пояснил, что переселение в пункты временного размещения никому из них не понадобилось.
На фотографиях пострадавшего дома, в котором погибла женщина, видно, что практически половина кирпичного здания повреждена. Оперативные службы работают на месте падения обломков БПЛА и обследуют территорию.
— Проведем оценку ущерба и окажем всю необходимую помощь людям, — подчеркнул Игорь Артамонов. — В Липецком округе есть ряд сообщений от жителей о разной степени повреждения имущества. Главе района поручил всё в кратчайшие сроки выяснить, чтобы оперативно приступить к восстановлению. Сегодня проведем заседание оперативного штаба. Заслушаем доклады по Липецку и Ельцу. Обсудим необходимые меры по устранению последствий.
Как сообщила глава Минздрава Липецкой области Анна Маркова, пострадавшие от атаки БПЛА люди не госпитализированы: у всех легкие ссадины. Однако жители находятся в острой стрессовой ситуации, поэтому психологи работают с ними и их родственниками. Медики окажут пострадавшим всю необходимую помощь.