В Ельце 40-летний попался на свете — в буквальном смысле. Оперативные сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции пресекли его незаконную деятельность.
Выяснилось, что ельчанин организовал ферму по добыче криптовалюты, которая незаконно потребляла электричество без приборов учета. Часть майнингового оборудования он разместил в своем гараже. Остальную технику мужчина спрятал в замаскированном под погреб подземном помещении со стенами из монолитного бетона.
Злоумышленника задержали при силовой поддержке бойцов региональной Росгвардии. Как сообщили в УМВД России по Липецкой области, в обоих помещениях полицейские изъяли 25 установок, которые были подключены к электросетям. Кроме того, ельчанин оснастил свою ферму компьютерами, роутерами, телефонами и прочей техникой.
Факты безучетного потребления электрической энергии были зафиксированы полицейскими вместе с сотрудниками отдела безопасности филиала ПАО «Россети Центр» — «Липецкэнерго». По предварительным данным, общий ущерб, который нанесла ферма ельчанина ресурсоснабжающей организации, составил больше 6,1 млн рублей.
Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 Уголовного кодекса Российской Федерации: причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества в особо крупном размере. Сейчас специалисты проводят оперативные и следственные мероприятия, устанавливают все детали преступления.