Цвета сайта
Размер шрифта

Несовершеннолетняя официантка работала в чаплыгинском кафе без трудового договора

Прокуратура Чаплыгинского района провела проверку по обращениям, поступившим из ящика для обращений в рамках форума "Вместе ради детей" и "Интернет-приёмную" прокуратуры области, в которых сообщалось о нарушениях, в деятельности одного из заведений общественного питания района.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора либо на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Между тем, собственник кафе "Чикаго" города Чаплыгина не оформил трудовые отношения с несовершеннолетней официанткой заведения. Налоговые отчисления за работника не производились.

По данному факту в отношении предпринимателя прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Государственную трудовую инспекцию в Липецкой области.

Санкция статьи предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.