В Липецкой области полицейские установили и задержали несовершеннолетнего ельчанина за мошенничество. Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области, в марте текущего года молодой человек отправил сообщение в мессенджере одной из социальных сетей 21-летней липчанке.
Сообщение он написал от лица подруги девушки, которая якобы попала в сложную жизненную ситуацию и ей срочно требуются деньги. Липчанка поверила и перевела на указанный номер расчетного счета деньги — больше четырех тысяч рублей.
Однако через некоторое время девушка выяснила, что с ее знакомой все в порядке. Девушка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась с заявлением в органы внутренних дел.
По данному факту дознавателем ОП № 8 УМВД России по г. Липецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ: мошенничество. Максимальное наказание — лишение свободы до двух лет.