Цвета сайта
Размер шрифта

«Народный контроль» проверяет школьное питание в Липецке

В школьные столовые депутаты липецкого горсовета приходят как выборочно, так и реагируя на сигналы от родителей, связанные с качеством школьной еды.

 

Чем именно не устроила школьная еда, остается загадкой. Родители учеников 42-й школы жаловались на "качество питания". Но и этой формулировки хватило, чтобы прийти с проверкой. Всю еду в этой школе готовят на месте, по меньшей мере она не разогретая. Столы накрывают почти целый день: дети учатся в 2 смены.

Раиса Козлова, сотрудник столовой школы №42:

"Кто рис не любит, кто гречку, ну а так все - картошку с удовольствием едят, макароны с удовольствием. Если дома едят - они и здесь едят".

Изменить утвержденное для всего города меню, дабы исходить из предпочтений ученика, школа не может. Как не может и влиять на бюджет школьных завтраков и обедов. В день на еду ребенка, если он не льготник, идет 56 рублей родительских денег плюс 19 рублей в виде дотации.

Надежда Денисова, заместитель директора школы №42:

"Тема чувствительная - задают вопросы. Родители хотят знать, чем питаются их дети. Они могут ознакомиться и с меню, и посмотреть, как их дети питаются. Секретов нет, школа открыта".

Группа мониторинга оценила еду и на вкус - вопросов не было. Но, конечно, собственные впечатления не главное. В школе опрошены 40 родителей и столько же школьников. Помимо этой выборки последует обращение за экспертными выводами.

Екатерина Пинаева, депутат Липецкого горсовета:

"Обобщенные данные будут переданы в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области для подведения итогов и систематизации. То есть нам необходимо сегодня увидеть, как мы можем улучшить качество нашего питания для детей".

Кроме 42-й еще в 9 школ придут с мониторингом. Это и где готовят на месте, и со столовыми раздаточного формата. Каждая новая жалоба, заявляют активисты группы народного контроля в регионе, станет поводом для такой же проверки.