Цвета сайта
Размер шрифта

Народные дружины будут получать не только грамоты, но и деньги

Липецк - один из лидеров по раскрываемости преступлений среди 10 областных центров ЦФО. Об этом городским парламентариям сообщил начальник полиции УМВД Иван Галкин. Также шла речь и о народных дружинах.

"Сотрудниками полиции города Липецка за 12 месяцев 2018 года выявлено свыше 26 тысяч административных правонарушений, из них более 13 тысяч - в сфере нарушения общественного порядка. Общая сумма наложенных штрафов по итогам рассмотрения административных материалов составила более 5 миллионов рублей, взыскано почти 3,5 миллиона рублей", - рассказал Иван Галкин.

Депутат Екатерина Пинаева поинтересовалась о взаимодействии полиции и народных дружинников. По словам начальника городской полиции, в городе действует 12 народных добровольных дружин. Всех их активно привлекают при проведении массовых мероприятий. Но поощрить их полиция может только грамотами и благодарственными письмами.

"Со стороны города небольшие стимулирующие выплаты или поддержка оказываются. Есть сегодня порядок и по проезду, и по дополнительным дням к отпуску, и еще определенные стимулирующие меры есть, - сказал мэр Сергей Иванов. Кроме того, мэрией сейчас разрабатывается документ, который будет регламентировать выплаты".

Обратились городские депутаты к начальнику полиции и с проблемами своих округов. Так, Игорь Марчуков попросил разобраться с надписями, которые оставляют закладчики наркотиков в центре города. Парламентарий Вера Дронова пожаловалась на нерадивых автомобилистов, которые паркуют машины вплотную у въезда в поликлинику так, что «скорая» не может проехать. А депутат Валентина Пересыпкина попросила провести работу с самовольными заселениями аварийных домов в поселке ЛТЗ.

Источник: пресс-служба горсовета