Цвета сайта
Размер шрифта

На парад Победы полетит знаменитое липецкое «Тактическое крыло»

Липецкие летчики сегодня принимают участие в репетиции воздушной части парада Победы, который состоится в Москве 9 мая. С липецкого военного аэродрома в столицу сегодня отправились 33 боевые машины. В том числе и знаменитое липецкое «Тактическое крыло», состоящее из 10 самолетов различных типов.

Липецкие истребители, бомбардировщики и штурмовики встали в строй с другими воздушными судами транспортной и стратегической авиации над тренировочной площадкой в подмосковном Алабине. Всего в параде примут участие 72 боевые машины. У каждой из них – своя скорость, но все они должны синхронно собраться в одной точке и без временного интервала пройти над полигоном.  Расстояние между железными птицами всего 5 метров. Поэтому всё должно быть рассчитано по секундам, чтобы не нарушить строй.

Юрий Грицаенко, ведущий группы «Тактическое крыло», Заслуженный военный лётчик России: «В принципе полет прошел в штатном нормальном режиме. Немножко погода, видите какая, собственно она на всем маршруте такая - достаточно сложная. Но, тем не менее, все группы собрались. Как положено, прошли на установленных интервалах дистанции. Я думаю, что никакого там форс-мажора не было. Поэтому сейчас проведем разбор. Нам все это доведут - времена проходов. Но по радиообмену всё проходило достаточно хорошо».

Впереди у летчиков еще несколько таких репетиций. Отработать нужно всё до мелочей, чтобы на параде Победы не было даже маленькой погрешности.

 

В Воловском округе обнаружили обломки метеозонда, запущенного с Украины

Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 16 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

36 боеприпасов времен Великой Отечественной уничтожили спасатели под Липецком

Военные снаряды нашли вблизи села Васильевка Тербунского района

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 9 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

В Липецкой области ввели желтый уровень воздушной опасности из-за БПЛА у границы

Силы ПВО приведены в повышенную готовность