Цвета сайта
Размер шрифта

Мошенник выманил у липчанки 20 000 рублей за освобождение сына от уголовной ответственности

Сотрудниками полиции  ОП № 4 УМВД России по г. Липецку совместно с оперативниками управления уголовного розыска УМВД России по Липецкой области установлена личность предполагаемого участника мошенничества. 24 февраля 2017 года подозреваемый, 36-летний неработающий ранее судимый за совершение мошеннических действий житель областного центра, позвонил 56-летней женщине и, представившись сотрудником военной прокуратуры, сообщил, что её сын избил своего сослуживца. Уголовное дело пока не возбуждено, но если она перечислит в самое ближайшее время 70 000 рублей можно будет избежать ответственности.

Так совпало, что сын потерпевшей проходил в то время срочную службу, поэтому испуганная женщина поверила злоумышленнику. Она пояснила, что сразу не сможет перевести всю сумму и перечислит пока 20 000 рублей, на что подозреваемый согласился. Когда деньги поступили на счёт мошенника потерпевшая позвонила сыну и выяснила, что её обманули. В настоящее время, в рамках возбужденного уголовного дела по статье «Мошенничество», проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательств.

Сотрудниками полиции в областном центре отмечено значительное увеличение количества уголовных дел о фактах мошенничества с использованием средств мобильной связи и банковских карт. В настоящее время одной из наиболее распространенных схем является отправка на мобильный телефон смс-уведомления с обычного мобильного номера, в котором содержится информация о блокировке банковской карты. Мошенники просят для разблокировки перейти по ссылке на определенный сайт или позвонить на указанный номер телефона. После совершения звонка, якобы, оператор сообщает о произошедшем сбое в компьютерной системе банка и блокировке всех карт и предлагает вручную с использованием банкомата восстановить действие карты и диктует инструкции.  В результате выполнения всех инструкций преступников, имеющиеся на карте денежные средства перечисляются на посторонние счета.