Цвета сайта
Размер шрифта

Массовое распространение кори должны остановить прививки

Корь опасна и для детей, и для взрослых. Прививка - единственное спасение.

 

Новые случаи заболевания корью зарегистрированы в российских регионах. Вспышки заболевания - в соседней Воронежской области, в Москве, Иваново, Калуге. В Липецке случай пока 1: заболевание привезли  из Азербайджана.

Медики напоминают, что профилактика кори - это прививка. Болезнь опасна. Особенно тяжело она протекает у взрослых. Наиболее тяжкие осложнения: пневмония и менингит.

"Сегодня охват иммунизации детского населения превышает 98 %, то есть это очень высокие показатели, для того, чтобы все таки предотвратить массовое распространение этой инфекции. Взрослые прививаются до 35 лет, и свыше 35 лет прививаются группы риска: те, которые относятся к общественным профессиям", - сообщил ГТРК "Липецк" главный эпидемиолог областного управления здравоохранения Андрей Филатов.

Сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора открылась горячая линия, по которой липчане могут узнать у специалистов, как уберечься от опасного недуга. Медики расскажут о вакцинации, мерах осторожности, необходимых при контактах с заболевшими. Телефоны "горячей линии": 8 (4742) 30-88-39, 30-88-14, 30-88-88 .

 

В Воловском округе обнаружили обломки метеозонда, запущенного с Украины

Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 16 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

Из реанимации перевели трех детей из Липецка, пострадавших в ДТП на Кубани

В тяжелом состоянии остается одна девочка

36 боеприпасов времен Великой Отечественной уничтожили спасатели под Липецком

Военные снаряды нашли вблизи села Васильевка Тербунского района