По легенде тренировки, в библиотеке в одном из корпусов произошло возгорание.
После пожарной тревоги студенты шумно, но быстро и организованно покинули здание. Затем спасатели провели разведку на этажах - искали условных пострадавших. Несколько человек эвакуировали с помощью автолестницы. Работу сотрудников МЧС осложняют несколько факторов. Это большое количество людей на объекте - в вузе учатся пять тысяч студентов. А, во-вторых, конструктивные особенности здания.
- Наличие лестниц, так называемых атриумов, которые соединяются с первого по четвертый этаж. То есть в случае возгорания, даже незначительного, будет и задымлением всех 4-х этажей. Поэтому здесь задача поставлена, в первую очередь, на спасение людей , проверку всех помещений и только после этого мы приступаем к тушению, - рассказал Андрей Махортых, заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Липецкой области.
Также в ходе учений медики оказали помощь условным пострадавшим. Студентам и преподавателям напомнили, как действовать в чрезвычайной ситуации и какие индивидуальные средства защиты использовать.