Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие спасатели следят за беспечными отдыхающими на пляжах

В Липецкую область наконец пришла по-настоящему теплая летняя погода, и многие жители устремились на пляжи. Спасатели сейчас патрулируют акватории рек, где липчане проводят свободное время.

«Помните, небрежность, лихачество, излишняя шалость, самоуверенность на воде приводит, как правило, к беде!»

Такие объявления звучат на официальных липецких пляжах через каждые 10 минут. Людям напоминают правила безопасности: за буйки не заплывать, глубоко не нырять, на надувных матрацах не плавать. Но кажется, утомленных солнцем граждан заботит одно – спастись от зноя.

 Наталья Дударева, отдыхающая:

 - Действительно жарко на улице. Очень замечательный пляж. Чистый. Достаточно для того, чтобы купаться. Температура соответствует этому

Весь день в акватории городских пляжей дежурит катер спасателей. Вдоль побережья регулярно проводят рейды. Специалисты поисково-спасательных отрядов ведут статистика количества отдыхающих, отслеживают перемены погоды и все происшествия.

Денис Черенков, начальник поисково-спасательного отряда на водных объектах:

 - Без происшествий у нас не бывает. В особенности пляж любят посещать лица в нетрезвом виде, приходится с ними работать. Приходится плотно работать с правоохранительными органами, чтобы избежать эксцессов на воде.

Такие ЧП порой приводят к самым печальным последствиям  – по статистике каждый купальный  в водоемах региона гибнет несколько десятков человек.

По прогнозам синоптиков, жаркая солнечная погода сохранится до конца недели. Число отдыхающих на городских пляжах, говорят спасатели,  увеличится как минимум вдвое, поэтому рейды на водоемах продолжат.

В Липецкой области ввели жёлтый уровень воздушной опасности 20 апреля

Силы ПВО перевели в режим повышенной готовности

В Воловском округе обнаружили обломки метеозонда, запущенного с Украины

Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 16 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

36 боеприпасов времен Великой Отечественной уничтожили спасатели под Липецком

Военные снаряды нашли вблизи села Васильевка Тербунского района