Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие полицейские пресекают распространение фальшивых лекарств

Полицейские Липецкой области принимают участие в международной операции "Пангея", которая направлена на борьбу с распространением  фальсифицированных лекарственных препаратов, в том числе с использованием сети Интернет. Сотрудниками полиции осуществлен мониторинг сайтов с целью выявления правонарушений связанных с незаконным оборотом фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарственных средств, в том числе наркосодержащих, медицинских изделий и биологически активных добавок.

По результатам проверок полиции и заинтересованных органов в настоящее время решается вопрос о закрытии 126  сайтов и учетных за­писей (аккаунтов) в социальных сетях, на которых в нарушение действующего законодательства размещалась информация о реализации лекарственных средств и медицинских препаратов, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, а  также незарегистрированные, фальсифицированные и контрафактные лекарственные средства и медицинские изделия, подделка которых чаще всего выявлялась в ходе контрольных мероприятий Росздравнадзора за последние несколько лет.

Осуществлено 168 проверок юридических и физических лиц, в том числе 165 аптечных и 3 лечебных учреждения.  Выявлено 13  административных правонарушений, в том числе и по фактам реализации фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных лекарственных средств, медицинских препаратов и биологически-активных добавок. Составлено 3 административных протокола на должностных лиц, предусмотренных ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Изъято 7 единиц лекарственных препаратов. По данным фактам возбуждены административные расследования.

Источник: пресс-служба УМВД России по Липецкой области