Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие магазины адаптируются к «закону о молочке»

Утренний обход магазинов крупных сетей показал, что в Липецке не все готовы к законодательному нововведению.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 января 2019 года с сегодняшнего дня в торговых залах продукты с заменителем молочного жира должны быть помечены особой надписью «продукты без заменителя молочного жира» и продаваться отдельно от продуктов, сделанных из настоящего молока. Однако липецкие магазины пока что меняют только ценники. В некоторых работа по выделению продуктов с заменителем молочного жира была сделана накануне, в некоторых началась с утра, а в иных продукты с заменителем молочного жира вообще не помечены. Представители Управления потребительского рынка и ценовой политики по Липецкой области объяснили, что у магазинов есть время для адаптации торговых залов в связи с новыми требованиями.

Как сообщили сегодня в Роспотребнадзоре по Липецкой области, ведомство будет контролировать соблюдение законодательства в ходе плановых проверок. Обратить внимание надзорного ведомства на нарушения могут и обычные покупатели.

Наталья Курилова, замначальника отдела гигиены питания Управления Роспотребнадзора региона

"Если потребитель, покупая продукцию, видит, что полки не разделены, он пишет претензию в магазин и далее после этого мы уже рассматриваем жалобу".

Как заявляют в областном управлении потребрынка, уже с сегодняшнего дня начался мониторинг магазинов соблюдения постановления Правительства.

Людмила Воронина, первый заместитель начальника управления потребрынка региона

"Сотрудники управления потребительского рынка и сотрудники Управления Роспотребнадзора на основании соглашения о взаимодействии будут проводить мониторинг на постоянной основе на предприятиях розничной торговли. В первую очередь, в Липецке и Ельце".

В селе под Липецком во время пожара спасатели отбили от огня дом

Огонь тушили два пожарных расчета и доброволец

10 лет грозит мужчине из Ельца за хранение почти 6,5 кг марихуаны

Сейчас ельчанин находится под домашним арестом

Под Липецком в массовом ДТП с КАМАЗом и Черри погибла пассажирка ВАЗа

Водитель и пассажирка иномарки получили травмы

Под Липецком в ДТП с Мицубиси пострадали водитель и пассажир Фиата

Зажатых в машине людей доставали спасатели УГПСС