Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая область – в «зеленой зоне» по безопасности дорог

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» подготовил и опубликовал ежегодный Рейтинг безопасности российских дорог за 2018 год. Липецкая область вошла в топ рейтинга и заняла 5 место в «зеленой зоне».

В рейтинг вошли 50 регионов с населением свыше 1 млн человек. Учитывались: количество ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий (НДУ), число раненых и погибших в ДТП по НДУ, протяженность автодорог региона (свыше 5000 км) и размер автопарка.

Лидер - третий год подряд - Томская область. С 2016 года регион активно занимается дорогами в сельских поселениях. С этой целью ежегодно из бюджета области выделяется полмиллиарда рублей. В регионе отменен принцип ямочного ремонта, введен девятиуровневый контроль качества. Дополнительно 1,49 млрд рублей было направлено в 2018 году на программу «Безопасные и качественные дороги». В «зеленой зоне» расположились 13 регионов, в том числе Тюменская, Брянская,Тамбовская.

В «желтой зоне» территории с недостаточной безопасностью. Ленинградская область нарастила четыре позиции благодаря инвестициям в инфраструктуру дорожного фонда 8,6 млрд рублей. В Хабаровском крае стабильный прирост ДТП из-за неудовлетворительных дорожных условий наблюдается с 2013 года, за 2018 года количество ДТП выросло на 31%.
«Красная зона» (высокой дорожной опасности) с учетом небольших перемещений осталась тем же составом, что и в прошлом году. В Челябинской области, замыкающей рейтинг, в 2018 году выявили неэффективное расходование бюджета на ремонт дороги, разбирается прокуратура. В Крыму нормативным требованиям не соответствуют в настоящий момент порядка 4800 км из 6129,3 км общей протяженности дорог регионального и межмуниципального значения.

В Воловском округе обнаружили обломки метеозонда, запущенного с Украины

Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов

В Липецкой области отменили желтый уровень воздушной опасности 16 апреля

Спасатели разослали уведомления о снятии ограничений

Под Липецком в ДТП с Мицубиси пострадали водитель и пассажир Фиата

Зажатых в машине людей доставали спасатели УГПСС

6 пьяных водителей остановили в Липецкой области за сутки

Также автоинспекторы оштрафовали 70 липчан без ремней безопасности