Цвета сайта
Размер шрифта

Липецк постепенно переходит на экономичное энергопотребление

На Общественном совете при председателе липецкого парламента обсудили вопрос энергосбережения в трех липецких домах. Как работают тепловые пункты в домах №№117, 123 по ул. Гагарина и №34 по ул. Катукова общественники посмотрели в начале апреля. В двух домах на Гагарина тепловые пункты установили в рамках пилотного проекта Фонда капремонта  для тестирования. При этом в доме №117 схема потребления тепловой энергии была переведена с открытой на закрытую. Здание стало потреблять на 30% тепла меньше. Жители за отопление платили по нормативу. Все потому, что тепловой пункт не ввели в эксплуатацию, а общедомовой прибор учета тепловой энергии и теплоносителя не поставили на коммерческий учет.

Дом №123 по ул. Гагарина при открытой системе стал потреблять тепла до 30%. Прибор на коммерческий учет поставили. Жители оплачивали тепло «по факту», и сразу увидели разницу в платежках. До 25% экономии при оплате за тепло получилось у жителей дома №34 по ул. Катукова. Например, за 60-метровую квартиру в октябре 2018 года люди заплатили 178 рублей. А в среднем за зиму – 2,5-3 тыс. Там оборудование поставили за счет средств со спецсчета МКД. Оно обошлось жильцам в 2 млн 200 тысяч рублей. В доме автоматическая регулировка тепла в зависимости от температуры на улице. Есть датчик температуры наружного воздуха, теплообменник, сделали балансировку по стоякам. В результате нет перетопов.

Как озвучил заместитель генерального директора ООО «УК «Комфорт-Л» Андрей Мельничук, буквально вчера решился вопрос по вводу в эксплуатацию АТП в доме №117 по ул. Гагарина и постановке его на коммерческий учет. Общественный совет рекомендовал сделать жителям этого дома перерасчет за отопление за прошедшую зиму по показаниям ОДПУ. А чтобы экономия за тепло была более ощутима для жителей дома №123 по ул. Гагарина, общественники рекомендовали Фонду капремонта и мэрии найти возможность перевода здания на закрытую схему теплоснабжения. И, самое главное, в управляющих компаниях должны быть специалисты, которые могли бы обслуживать подобное оборудование. Пока с этим есть проблемы.

О планах по вопросу энергосбережения в этом году общественникам рассказала первый замруководителя Фонда капремонта Елена Бадикова. В этом году еще в 20 липецких домах установят автоматические тепловые пункты. По словам Елены Бадиковой, это те здания, где уже сделан или будут делать ремонт системы теплоснабжения, ремонт кровли и ремонт фасада, где жители больше всего платят за отопление, где есть перетопы.

- Хочется, чтобы все ошибки в этом вопросе Фондом капремонта были учтены. Чем силен проект на Катукова, 34 – люди сначала приняли решение. Наша беда в том, что мы получаем деньги, оборудование, спешим все это сделать, не спрашивая мнения жителей. А потом, когда все уже сделано очень сложно исправить что-то «задним числом», - отметил председатель Общественного совета Фёдор Жигаров.