В Липецке 26-летний мужчина предстанет перед судом за совершение серии краж из автомобилей. Предварительно установлено, что на протяжении ноября-декабря прошлого года в отделы полиции Липецка за помощью обратились горожане. У владельцев машин из автомобилей кто-то похищал регистраторы, антирадары и другие ценные вещи.
Все преступления совершались по одной схеме: утром или вечером злоумышленник разбивал передние стекла в автомобилях, припаркованных во дворах многоквартирных жилых домов, и похищал технику и прочие ценности. Полицейские, чтобы раскрыть серию краж, провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий.
Выяснилось, что похититель — это житель Липецка, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Следствием установлена причастность обвиняемого к совершению семи краж, общий ущерб по которым превысил 45 тысяч рублей. Похищенное имущество обвиняемый продавал, а деньги тратил на личные нужды.
Также полицейскими установлена причастность молодого человека к совершению кражи велосипеда, находившегося в тамбурном помещении первого этажа одного из домов по улице Свиридова Липецка. С похищенным имуществом с места преступления обвиняемый скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, превысил 18 тысяч рублей.
Следователем отдела по расследованию преступлений против личности и против собственности СУ УМВД России по г. Липецку завершено расследование многоэпизодного уголовного дела по обвинению 26-летнего липчанина в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 158 УК РФ: кража. Санкции статьи предусматривают в качестве максимального наказания пять лет лишения свободы.
Уголовное дело направлено в суд, сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Липецкой области.