Цвета сайта
Размер шрифта

Липчанина задержали за попытку обмануть жительницу Пензы

Липецкими полицейскими раскрыта попытка совершения мошеннических действий: 09 ноября 2017 года в Отделе полиции № 6 УМВД России по г. Липецку зарегистрировано заявление 42-летней жительницы Пензы. Из заявления следует, что днем заявительнице позвонил мужчина с неизвестного абонентского номера и, представившись сотрудником полиции, сообщил о задержании за незаконное хранение наркотиков её сына. Он пообещал «освободить задержанного», как только на указанный им счёт будут переведены 15000 рублей. Во время разговора муж потерпевшей находился рядом. Он немедленно позвонил сыну, от которого узнал, что тот находится на работе, в полицию его не доставляли. Женщина пояснила, что на мгновение поверила словам незнакомца и, если бы не супруг, то могла стать очередной жертвой «телефонных» мошенников.

По данному заявлению сотрудниками уголовного розыска организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате чего установлен предполагаемый участник преступления – неработающий ранее судимый за совершение грабежа 27-летний липчанин. По версии оперативников, задержанный подозревается в совершении серии аналогичных преступлений.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба».