По данным пресс-службы региональной полиции, за сутки четверо липчан попались на уловки мошенников.
Так, 61-летнему липчанину позвонили «сотрудники службы безопасности банка» и сообщили, что неизвестные пытаются взять кредиты на его имя на общую сумму в 500 тысяч рублей. Для отмены заявок аферисты порекомендовали мужчине взять займы на еще большую сумму- 800 тысяч рублей и перевести деньги на «специальные счета» сотрудников.
Потерпевший взял кредит под предлогом покупки автомобиля. Затем мужчина под руководством мошенников пошел в торговый центр и начал переводить деньги по указанным реквизитам.
В процесс попытался вмешаться охранник торгового центра, который отговаривал мужчину переводить деньги. Но даже это не остановило липчанина и оставшуюся сумму он перевел в другом торговом центре на 19 разных счетов. В общей сумме потерпевший совершил 55 операций по переводу денег с большой комиссией.
В свою очередь, 47-летнему жителю Липецкого района мошенники сообщили о попытке списать с его счета деньги. Чтобы сохранить сбережения, мужчина перевел на телефоны мошенников 850 тысяч рублей.
Помимо этого, на «удочку» мошенников попался 31-летний липчанин. В интернете он увидел пост, в котором его знакомая просила оказать помощь. Ничего не подозревающий мужчина перевел на указанный счет 16500 рублей. Позже потерпевший увиделся со знакомой и узнал, что она никаких постов о помощи не размещала.
По всем фактам возбуждены уголовные дела.