Цвета сайта
Размер шрифта

Липчан призывают ограничить посещение лесов

С сегодняшнего дня установлен высокий уровень пожароопасности лесов - горимость 4 - го класса. Причина - теплая и сухая погода.

 

На территориях лесных массивов запрещено разводить костры, бросать окурки и стеклянные бутылки. Уже с начала сезона спасатели МЧС  более полутора тысяч раз выезжали на возгорания сухой травы и мусора. Это вдвое больше, чем в прошлом году. В большинстве случаев причина - безответственное отношение людей, которые поджигают сухостой. Сотрудники ведомства выходят в ежедневные рейды.

Алексей Баурин, заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Липецкой области: 

"Результатом уже стало свыше пятисот привлеченных лиц к административной ответственности. Штрафы от 2-х тысяч на граждан до 4-х. Должностные лица - от 6-ти до 15-ти. Юридические лица штафуются на сумму от 150 тысяч рублей".

А с завтрашнего дня на территории всего региона вводится особый противопожарный режим. Это значит, что штрафы будут увеличены вдвое. В Главном управлении МЧС по Липецкой области напоминают: сообщить о возгорании можно на круглосуточный телефон горячей линии: 8-800-200-5-112.