Цвета сайта
Размер шрифта

Константин Кожевников прокомментировал ситуацию с текущей больничной крышей

Сегодня на телеканале Россия 24 - интервью прокурора  Липецкой области Константина Кожевникова. Он рассказал,  почему одно за одним возбуждаются уголовные дела в сфере ЖКХ, что значит особый контроль в расследовании таких дел, какую антикоррупционную работу ведут прокуроры.

- Эффективность использования бюджетных средств, по-вашему, это – оценка на коррупционность?

- Конечно. Одна из самых главных оценок – это, прежде всего, бюджет. Бюджетные средства… Почему мы с Вами начали говорить о жилищно-коммунальном хозяйстве? Потому что каждый бюджетный вопрос управляющая компания, департамент, они должны внимательно рассмотреть. К тебе приходит подрядчик. Как он работает?

Кроме того, мы рассматриваем более широко обстоятельства совершённых преступлений, потому что там иногда всплывают и дополнительные обстоятельства. Например, сейчас мы проводим проверку работы фонда капитального ремонта домов. Выясняем некоторые вопросы, касающиеся прокурорского надзора. Будем принимать соответствующие решения, шире рассматривать проблемы, которые обозначим, направляя соответствующую информацию всем заинтересованных ведомствам.  Допустим, вот пример по больнице…

- Это, когда подрядчик ремонтировал крышу?

- Да, и она протекла… Но сейчас хочу сказать о другом. Здесь нужно заострить внимание на вопросе о правах и обязанностях заказчика, в частности, департамента здравоохранения. Почему заказчик, увидев некачественное выполнение работ, не разрывает в одностороннем порядке контракт, не принимает соответствующие меры, не использует свои права в судебном порядке решить конфликт. Ведь он не мог не видеть плохую работу исполнителя, она же не один день велась.