Цвета сайта
Размер шрифта

Количество смертей от алкогольного отравления снизилось на 20%

В центре внимания координационного совещания под руководством главы региона были  вопросы обеспечения правопорядка : меры по противодействию наркомании , пьянству, ВИЧ-инфекции и незаконному обороту  спиртсодержащих жидкостей.

Благодаря созданию современной химико- токсикологической лаборатории на базе наркодиспансера  выявлять случаи употребления спайсов стали в 10 раз чаще.  Вовремя оказанная медицинская помощь позволила снизить количество отравлений синтетическими наркотиками более чем в два раза. Правоохранительные органы зарегистрировали в прошлом году около тысячи трехсот преступлений в этой сфере, изъяли более 30-ти кг наркотиков. Однако существенного снижения числа больных наркоманией пока добиться не удается. Наркомания остается одной из самых распространенных причин инфицирования ВИЧ.  Сейчас на учете в областном  Центре  «Анти – СПИД»   состоит полторы тысячи Вич- инфицированных.  Проблема нарастает во всем мире, в очень сложной ситуации находятся  24 региона нашей страны.  В Липецкой области, по мнению специалистов, ситуация  с ВИЧ относительно сдержанная, тем не менее бездействовать нельзя.

Олег Королев  - глава администрации Липецкой области:

- Мы многое сделали во всех этих направлениях, но сейчас вот эти годы решающие, потому что нужно окончательно закрепить надежду общества на то, что власть вместе с гражданским обществом защитит население от нарастания проблемы СПИДа и наркотиков.

Также на совещании разработали дополнительные меры противодействия незаконному обороту спиртсодержащей продукции. Полицейские  изъяли из незаконного оборота десятки тонн   суррогата и запрещенной к реализации спиртсодержащей  продукции. Количество  смертельных запоев, по данным наркологов,   снизилось почти на 20 процентов.

Обокравшего две «Газели» серийного вора поймали в Липецке по отпечаткам пальцев

Мужчина обокрал двух водителей «Газелей» на более 120 тысяч рублей

Липецкого туриста поймали под Астраханью со 104 рыбами и запрещенными сетями

Причиненный браконьером ущерб природе оценили в 47 тысяч рублей

Водитель «Лады» попал в больницу после ДТП с трактором под Липецком

Авария произошла вечером в Краснинском районе