В Липецкой области активно проходит комплексная оперативно-профилактическая операция «Нелегал — 2024». По итогам второго этапа, на территории региона выявили 358 административных правонарушений в сфере миграции, а сумма штрафов превысила 640 000 рублей. Помимо этого, суды постановили о депортации девяти мигрантов, а семи иностранцам запретили въезд в Россию. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Липецкой области.
Правоохранители выявили 23 преступления и возбудили 14 уголовных дел в отношении нелегальных переселенцев. Все проверки проходили в местах, где проживали и работали иностранцы. К слову, только на минувшей неделе стражи порядка выявили 6 выходцев из стран ближнего зарубежья, которые не имели разрешения на работу в России.
Мигрантов привлекли к административной отвественности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП, части 1 статьи 18.10 КоАП, части 1 статьи 18.11 КоАП, части 2 статьи 18.17 КоАП и статьи 18.20 КоАП. А за подделку миграционных документов на одного иностранца завели уголовное дело по статье 327 УК.