Цвета сайта
Размер шрифта

Госавтоинспекторы проверяют правила перевозки детей

Госавтоинспекторы Липецка вплоть до 5 января на дорогах областного центра будут выявлять случаи неиспользования ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей.

За перевозку детей без специальных удерживающих устройств предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей, а за неиспользование ремней безопасности – 1000 рублей для водителя и 500 рублей – для пассажира.

Во время  новогодних праздников и школьных каникул  многие дети отправятся на различные мероприятия, проходящие как на территории региона, так и за его пределами, поэтому задача Госавтоинспекции – не допустить риска возникновения ДТП  во время  таких поездок.

В соответствии с постановлением Правительства РФ для организованных перевозок группы детей должен использоваться автобус, срок службы которого составляет не более 10 лет, по конструкции он должен соответствовать техническим требованиям к пассажирским перевозкам, а также оснащен тахографом и спутниковой навигацией.

Управлять таким транспортом могут водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" и  не  совершавшие  административные  правонарушения  в области дорожного  движения,  за  которые  предусмотрено   административное наказание в виде лишения права  управления  транспортным  средством либо административный арест не менее одного года. Кроме того, они обязательно должны пройти предрейсовый медицинский осмотр и инструктаж  по  безопасности  перевозки детей.

За нарушение правил перевозки детей, установленных ПДД, либо Правилами организованной перевозки группы детей автобусами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для водителей в размере трех тысяч рублей, для должностных лиц – в размере 25 тысяч рублей, для юридических лиц – в размере 100 тысяч рублей.

Организованная перевозка детей в ночное время (с 23.00 до 6.00) запрещена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник (информация, фото): официальный сайт УМВД  по Липецкой области

 

СКР проверяет сообщение о затопленных домах в районе Ниженки в Липецке

Жители частного сектора жалуются на сырость и плесень в домах

ФСБ нашла подпольные оружейные в 48 регионах России, включая Липецк

Из незаконного оборота изъяли гранаты, мины, пулеметы и автоматы

Высказавшуюся о теракте в Подмосковье липецкую стримершу задержала полиция

Назначили комплексное психолого-лингвистическое исследование

Липецкие спасатели эвакуировали трех жителей и скот из подтопленных домов

Из-за паводка оказались подтоплены 3 дома в селе Верхняя Матренка Добринского района

Лишение прав на полгода грозит водителю Шкоды за выезд на встречную в Липецке

Грубое нарушение попало на запись видеорегистратора