Цвета сайта
Размер шрифта

Горсовет обеспокоен работой технопарка

Депутаты липецкого горсовета оценили эффективность работы липецкого технопарка.

 

Создание условий для поддержки инновационных предприятий - главная задача в работе липецкого «Сколково». Сейчас все производственные площади, по словам руководителей технопарка, полностью заняты. Но вот парадокс - в разгар рабочего дня большинство помещений оказались закрыты. Эту тему обсуждали на выездном совещании депутаты горсовета.

Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов:

«Предоставляли площадку, построили ее и хотим получить эффективный бизнес.  Мы не хотим, чтобы это была детская площадка. Чтобы люди поигрались и ушли, потом другие поигрались и ушли».

Александр Пушилин, директор МБУ «Технопарк-Липецк»:

Это мелкий бизнес, сегодня заходит компания, что-то не получается. Жизнь идет. Кто- то расширяется, а у кого-то - не получилось. Закрывается».

На создание новых производственных площадей в технопарке, только в прошлом году из бюджетов всех уровней выделено - 115 млн рублей. Освоено - 23 % денежных средств. В текущем году выделено еще 22 млн. Освоено - всего 11 %. Эта тема также беспокоит депутатов городского совета.

Игорь Тиньков:

«Осваиваем деньги 2018 года, а к 2019 еще не приступали. Нам бы хотелось, чтобы эффективность освоения была высокой, обеспокоенность частой сменой руководителей предприятия на пользу оно точно не идет, поэтому мы очень внимательно следили за процессом».

Уже к концу этого года в технопарке планируют ввести в эксплуатацию еще два новых корпуса. Это более 4 тыс квадратных метров производственных площадей. Будут ли освоены до конца миллионы бюджетных средств? Эффективность депутаты проверят в ходе следующего выездного заседания.