Цвета сайта
Размер шрифта

Гимназистов впечатлил музей пожарной охраны

Восьмиклассники 12-й гимназии побывали в музее МЧС. Спасатели пригласили школьников в рамках проведения «Месячника безопасности», который стартовал в области с началом нового учебного года.

Музей открыт уже 28 лет. Экспонаты знакомят посетителей с историей развития пожарной охраны и героическими буднями огнеборцев, воспитывая чувство уважения к профессии пожарных и спасателей. В выставочных залах представлены раритеты пожарной техники, а также современное вооружение, автоматические средства обнаружения и тушения пожаров, действующие макеты, которые помогают проследить за развитием пожаров по различным причинам и подготовить подрастающее поколение к непредвиденным ситуациям.

Гимназисты узнали историю пожарно-спасательного  дела в России и в нашем крае. Познакомились с раритетами пожарного вооружения, узнали о самых крупных и разрушительных пожарах, произошедших на липецкой земле. Действующие макеты оставили незабываемое впечатление! Особое отношение к огню произвела и диорама, повествующая о разрушительном пожаре, который произошел в Липецке в 1806 году.

Мальчишки и девчонки получили массу позитивных эмоций, а также много новых знаний о безопасности и работе пожарно-спасательных подразделений - сообщает пресс-служба регионального МЧС.