Сегодня, 9 ноября, в Советском районном суде Липецка выслушали приговор три бывших сотрудника ГИБДД и уроженцу республики Дагестан. Бывший замначальника отдела — начальник отделения по приему квалифицированных экзаменов МРЭО УГИБДД УМВД России по Липецкой области 38-летний Максим Иванищев, а также его экс-подчинённые — 33-летний Роман Широбоких и 46-летний Юрий Прокудин — признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе Липецкого областного суда.
Уголовное дело о взятках в ГИБДД передали в суд в декабре 2019 года. Однако из-за пандемии его рассмотрение началось позже. Приговор читали практически два полноценных дня. В итоге, председательствующий по делу судья признал мужчин виновными в совершении преступлений.
Как удалось установить в суде, 16 февраля 2018 года Максим Иванищшев дал незаконные указания своим подчиненным, помочь получить права трем липчанам без обучения в автошколе. За это он намеревался получить через посредника взятку 140 тысяч рублей. Двое инспекторов заполнили экзаменационные ведомости об успешной сдаче теоретической части и практической — на специализированной площадке и городском маршруте.
Как сообщили в пресс-службе Липецкого областного суда, исполняя незаконные указания Иванищева, государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения по приему квалификационных экзаменов МРЭО ГИБДД УМВД России по Липецкой области Юрий Прокудин, а также другие инспекторы ГИБДД, не реагировали на допущенные нарушения со стороны троих лиц, сдававших экзамен «на особых условиях». Инспекторы ГИБДД внесли в экзаменационные листы не соответствующие действительности сведения об успешной сдаче тремя кандидатами практического экзамена на учебной площадке.
При сдаче следующего этапа экзамена на вождение в городе Прокудин и другие инспекторы ГИБДД не стали вносить положительные оценки в итоговый бланк, так как кандидаты сдавали экзамены впервые. Была организована повторная сдача экзаменов. Трое кандидатов сдавали вождение в городе ещё 24 февраля, 6 марта, 13 марта 2018 года. Некоторые из них впоследствии смогли получить право на управление транспортными средствами сразу нескольких категорий: «В», «В1», а также «С», «С1». При этом, как установил суд, кандидаты не имели достаточных теоретических знаний и навыков управления транспортными средствами, не прошли специальное обучение по управлению ими.
Были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ: покушение на получение взятки, ч. 1 ст. 285 УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ: посредничество во взяточничестве. Преступление совместно пресекли сотрудники управлений СКР, ФСБ, ОРЧ СБ МВД России по Липецкой области и спецподразделений Росгвардии.
Начальнику отделения по приему квалифицированных экзаменов Максиму Иванищеву назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Покушение на получение Иванищевым взятки в суде доказать не удалось.
Его подельникам также дали условный срок. Суд назначил инспектору Роману Широбоких наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Инспектор Юрий Прокудин получил всего год условно.
Как добавили в пресс-службе облсуда, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Как ранее сообщали «Вести Липецк», приговор экс-автоинспекторам начали оглашать накануне днем.
Фото и видео «Вести Липецк»