Цвета сайта
Размер шрифта

Двум лучшим подразделениям участковых достались новые «Нивы»

Сокращение более чем на 20 % числа преступлений на бытовой почве. И 10-ти процентное снижение числа рецидивных преступлений. - Цифры, которые говорят о результативности профилактики правонарушений, озвучили сегодня в ходе 17-го областного съезда участковых уполномоченных полиции. Где и они, и главы муниципалитетов делились, - как организована работа на примере отдельных сел или же районов. Еще речь шла об усилении технической обеспеченности службы участковых, на которых нагрузка остается высокой. На их счету больше 2 тысяч раскрытых преступлений, в среднем это каждое третье в регионе.

Игорь Артамонов, врио главы администрации Липецкой области:

- Сегодня эта работа приобретает особое значение, особую важность. потому что те задачи, которые ставит перед нами Президент , о другом, качественно другом диалоге власти с людьми - они в первую очередь касаются и вас. Вы рядом с населением, вы первые, кто общается. Вместе с нашими главами. И, конечно, это важнейшая история, помимо всех ваших должностных обязанностей по соблюдению правопорядка.

Еще на съезде отмечалось, что из более чем 400 участковых уполномоченных основной костяк со стажем в органах внутренних дел больше 10 лет. И не только стабильнее в кадровом смысле становится служба. По сравнению с началом нулевых, до 80 процентов выросла доля участковых с юридическим образованием.

Помимо деловой повестки, была и торжественная часть, - награждали лучших участковых по городским округам и по муниципальным районам. Кстати, впервые, пожалуй, за историю областного конкурса, в лидеры  вышла девушка. Два лучших подразделения участковых получили сегодня новые служебные "Нивы".