Цвета сайта
Размер шрифта

Двухлетний малыш погиб, выпав из окна 4 этажа

Следственный отдел по Левобережному округу г. Липецка  СУ СК России проводит доследственную проверку по факту гибели  малолетнего ребенка. По данным следствия, днем 6 сентября 2017 года из окна жилого дома по улице Зои Космодемьянской выпал мальчик 2015 года рождения. Ребенок находился в квартире со своей матерью. Оставшись без присмотра, он с кровати взобрался на подоконник,  открыл окно и выпал с высоты четвертого этажа. Малыш скончался по дороге в больницу.

В регионе за прошедшие 8 месяцев 2017 года зарегистрировано 12 случаев падения детей из окон многоквартирных жилых домов, 2 из которых со смертельным исходом. Так, несовместимые с жизнью травмы получил 9-летний мальчик, который облокотился на противомоскитную сетку и выпал 14 августа из окна седьмого этажа дома по улице 15 микрорайон города Липецка. 26 августа при падении с крыши многоэтажки на улице Депутатской погиб 11-летний мальчик.

Следственное управление обращается с просьбой не оставлять детей без присмотра и призывает соблюдать правила бытовой безопасности: не «складировать» вещи возле окон, убрать предметы, которые ребенок может использовать, чтобы забраться на подоконник. При открытом в помещении окне или балконе, ребенок должен быть постоянно в поле зрения взрослых. Противомоскитная сетка не выдерживает даже малейшей нагрузки и служит защитным барьером только для насекомых. В целях безопасности детей необходимо предусмотреть на окнах специальные замки.