Цвета сайта
Размер шрифта

Долгоруковских детей научат переходить дорогу по светофору в автогородке

В селе Долгоруково открыли детский автогородок. Настоящая транспортная развязка в миниатюре поможет детям осваивать правила дорожного движения.

Дорожная разметка, пешеходные переходы, знаки и светофоры. Дети села Долгоруково на велосипедах и самокатах осваивают новое развлечение - автогородок. Каждый теперь может попробовать себя в роли водителя или инспектора ГАИ.
Раньше здесь был пустырь. Вариантов, как использовать пространство, было несколько. Сельские власти решили объединить приятное с полезным - чтобы дети могли и поиграть, и чему-то научиться. А реализовали проект по программе "рубль на рубль". За 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Константин Моргачев, глава Долгоруковского района:

- Практика строительства таких городков она присутствует в других субъекта РФ, очень отличается Московская область, в Белгородской это есть, мы изучили, посмотрели и решили у себя это воплотить.

В разработке проекта активное участие приняли юные автоинспекторы отряда "Форсаж". Долгоруковские юидовцы - одни из лучших в области, регулярно привозят награды с конкурсов юных автоинспекторов. Раньше занимались все больше в классах, сейчас теорию заменит практика - такой аттракцион - настоящая транспортная развязка в миниатюре.

Наталья Карташова, руководитель отряда юных автоинспекторов "Форсаж":

- Круговое движение, обязательно перекрестки, х-образные, т-образные, шлагбаум, светофоры. У нас в Долгоруково светофора нету ни одного! Если вы проехали по нашим улицам. а здесь ребята научатся, как ездить и с помощью светофора.

Автогородка такого уровня в области еще не было. В Долгоруково уже собираются приехать отряды ЮИД из соседних районов. Здесь можно проводить соревнования юных автоинспекторов. Он будет доступен для всех детей круглый год.

СКР проверяет сообщение о затопленных домах в районе Ниженки в Липецке

Жители частного сектора жалуются на сырость и плесень в домах

ФСБ нашла подпольные оружейные в 48 регионах России, включая Липецк

Из незаконного оборота изъяли гранаты, мины, пулеметы и автоматы

Высказавшуюся о теракте в Подмосковье липецкую стримершу задержала полиция

Назначили комплексное психолого-лингвистическое исследование

Липецкие спасатели эвакуировали трех жителей и скот из подтопленных домов

Из-за паводка оказались подтоплены 3 дома в селе Верхняя Матренка Добринского района

Лишение прав на полгода грозит водителю Шкоды за выезд на встречную в Липецке

Грубое нарушение попало на запись видеорегистратора