Цвета сайта
Размер шрифта

Деньги обманутых дольщиков пошли на роскошную квартиру в Сочи

Красиво жить не запретишь: руководители ОАО «Эксстроймаш» активно распоряжались деньгами дольщиков в своих интересах.

Следственный комитет Липецкой области возбудил уголовное дело о дополнительном эпизоде мошенничества при долевом строительстве многоквартирных домов в ЖК «Европейский».

Председатель совета директоров ОАО «Эксстроймаш» Михаил Захаров и бывший директор по строительству Сергей Ельчанинов в конце 2015 года незаконно вывели из оборота деньги дольщиков и приобрели на них пакет акций на 56 млн рублей. Денежные средства были использованы не по назначению и это стало причиной того, что дома № 8, 9, 10 и 22 не были достроены вовремя. От действий застройщиков пострадали 1846 неповинных липчан. Многие из них снимают жилье и платят ипотеку, их финансовое положение остается очень тяжелым.  Все они признаны потерпевшими по уголовному делу.

Напомним, что Захаров является депутатом Липецкого облсовета, поэтому производство по делу будет проводиться в особом порядке.

Фигуранты уголовного дела также купили на деньги дольщиков апартаменты в Сочи за 16 млн рублей.

Их действия квалифицированы в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Данное уголовное дело будет соединено в одно производство с предыдущими эпизодами их преступной деятельности.

Захаров вместе со своей женой на данный момент находится в международном розыске.

Под домашний арест заключен бывший гендиректор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких и бывший директор по строительству Сергей Ельчанинов.

Источник: пресс-служба СУ СК России по Липецкой области.