Цвета сайта
Размер шрифта

Чтобы остановить нарушителя, липецким автоинспекторам пришлось стрелять по колесам

В минувшее воскресенье днем в Липецке на проспекте Победы экипаж специализированного взвода ГИБДД заметил движущийся «Мерседес» c тонированными стеклами.  На требования полицейских остановиться водитель ответил увеличением скорости. Началось преследование. Пытаясь оторваться от автоинспекторов, иномарка петляла по городу, на большой скорости выезжая на встречную полосу, тем самым создавая серьезную угрозу другим участникам дорожного движения.

На помощь дорожным полицейским подоспел еще один экипаж. Во время погони сотрудники ГИБДД через громкоговоритель все время требовали остановить автомобиль, но безрезультатно.

Когда автомобиль выехал на развязку в районе цемзавода, было принято решение применить табельное оружие. Сначала – предупредительный в воздух, затем – по колесам машины. Только так нарушителя смогли остановить.

Но и после остановки водитель оказал сопротивление стражам порядка. Освидетельствование на месте показало 0,52 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.  Проверка его по базе данных показала, что нарушитель ранее уже был лишен права управления за это же нарушение.

Кроме того, измерения показали, что светопропускание стекол составляет всего 5% вместо положенных семидесяти.

В результате, сотрудники ГИБДД составили протоколы об административных правонарушениях, а самого нарушителя доставили в отдел полиции. Ведется расследование.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области