Цвета сайта
Размер шрифта

Братия Задонского мужского монастыря будет учиться навыкам добровольных пожарных

Главное управление МЧС по Липецкой области передало в обитель мобильный пост пожаротушения. Который и быстро разворачивается, и предусматривает средства защиты самих огнеборцев.

Епископ Усманский Евфимий, викарий липецкой епархии, тут же примерил  боевую экипировку пожарного. Такого в монастыре и правда не было: мобильный пост пожаротушения, подарок привезли сотрудники МЧС и дали первые инструкции.

Спасатели:

- Оборудован мотопомпой, на 10 литров в секунду расход. Ранцевыми огнетушителями.

Пожарный ствол с минимальным расходом воды при максимальной производительности, как заявлено производителем. Может быть задействована емкость с водой или же подключается мотопомпа, и можно использовать источники воды поблизости. С момента, когда прицеп расчехлен, через полминуты мобильный пост может быть готов к работе.

Владыка  Евфимий:

- Я все-таки вижу в своих мыслях и желаниях, чтобы каждый священник прошел протовопожарную подготовку. Даже если это необходимо, я, наверное, сам из первых пройду, чтобы был пример. Потому что это очень важно. Во-первых, наши монастыри Задонского района - они находятся рядом с лесом.

Не только памятен печальный опыт лесных пожаров, отмечает владыка Евфимий. Но не так давно возгорание из-за замыкания случилась и в самой обители - в одном из корпусов для братии. А в части строений монастыря деревянные перекрытия. Кроме того, в одном из центров православной России всегда много и паломников, а это и их безопасность, подчеркивает епископ.

Андрей Махортых, зам. начальника ГУ МЧС по Липецкой области:

- Вот этот комплект оборудования рассчитан для оснащения пятерых пожарных, добровольных пожарных. Пять человек, которые могут выехать на любом легковом автомобиле, прицепить этот прицеп, приехать в любое место и на них рассчитано 5 комплектов боевой одежды.

Не только среди братии мужского монастыря будет теперь полностью экипированное подразделение добровольных пожарных. Уже известно, что и в Свято-Тихоновском женском монастыре люди пройдут специальную подготовку.