Около двухсот коррупционных преступлений выявили в этом году в нашей области. Каждое десятое – в особо крупном размере. Такая статистика прозвучала на координационном совещании в прокуратуре Липецкой области. Силовики и представители исполнительной власти обсуждали реализацию Национального плана противодействия коррупции.
В числе наиболее успешных совместных операций – осуждение исполняющего обязанности руководителя Росприроднадзора за получение взятки в 400 тысяч рублей. Чиновник получил 5 лет лишения свободы и штраф – более 20-ти миллионов рублей. В числе привлеченных к уголовной ответственности были также руководители органов местного самоуправления и представители правоохранительных органов. Так, в этом году возбуждены уголовные дела в отношении оперативников, занимавшихся борьбой с наркопреступностью. Их самих теперь подозревают в организации сбыта наркотиков и получении взятки от участников преступной схемы.
Кроме того, сотрудниками ФСБ возбуждены уголовные дела по факту крупной растраты – в 5 миллионов рублей – в централизованной бухгалтерии управления культуры.
Юрий Егоров, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и противодействию коррупции прокуратуры Липецкой области :
- Работа в этом направлении всем силовым блоком продолжается, вместе с тем у нас результаты анализов свидетельствуют об определенных проблемах , которые возникают при исполнении национального плана противодействия коррупции. В числе проблем - не всегда и не везде опытные кадры оперативников работают, не всегда и не везде на должном уровне находится межведомственное взаимодействие. Между оперативниками, следственными органами, органами госвласти и местного самоуправления, но все мы эти проблемы видим и сегодня как раз будем их решать .