Цвета сайта
Размер шрифта

Больше 170 ТРЦ, дворцов культуры и спорта в регионе работают с нарушениями требований пожарной безопасности

Оперативное совещание о состоянии противопожарной безопасности торгово-развлекательных центров и неотложных мерах по ее обеспечению провел в администрации Липецкой области исполняющий обязанности главы региона Юрий Божко. В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти области, территориальных управлений федеральных служб, правоохранительных и силовых структур региона.

С информацией о работе, проводимой во взаимодействии с органами прокуратуры, по проверке объектов с массовым пребыванием людей (ТРЦ, дворцы культуры, спорта, досуга) выступил начальник ГУ МЧС России по Липецкой области Михаил Салфетников. Он сообщил, что с 27 марта по 25 апреля 2018 года проверено 258 объектов указанной категории, из них 173 - с нарушениями требований пожарной безопасности. Вручено 26 предписаний по устранению нарушений при контроле за ранее выданными предписаниями.

Направлено 88 информаций о неудовлетворительном противопожарном состоянии, в том числе 67 - в органы власти. К административной ответственности привлечены 78 должностных лиц. Направлено 12 материалов в суды за невыполнение в срок предписаний ГПН. Проведено 918 профилактических мероприятий. По 17 торгово-развлекательным центрам подготовлены и направлены в суды исковые заявления о приостановлении их деятельности до устранения грубых нарушений противопожарной безопасности.

Подводя итоги совещания, Юрий Божко подчеркнул необходимость наращивания усилий по приведению в надлежащее противопожарное состояние объектов с массовым пребыванием людей, а также важности использования имеющихся возможностей по привлечению владельцев торгово-развлекательных и других соответствующих объектов к оперативному устранению выявленных нарушений. Особую актуальность это приобретает в связи с приближающимися праздниками и продолжительными выходными днями.