Цвета сайта
Размер шрифта

Адвокат хотел стать миллионером, а станет заключенным

Липецкий правобережный суд вынес приговор адвокату Алексею Сушкову за мошенничество в особо крупном размере.

В августе 2018 года к осужденному обратился мужчина, которого обвинили в краже металлоконструкций с ПАО «НЛМК». Мужчина боялся, что ему назначат наказание в виде реального лишения свободы. О «влиятельном» адвокате ему сообщил общий друг.

На встрече в кафе Сушков заявил, что пользуется авторитетом в городе и может решить любой вопрос.  За свою помощь адвокат запросил 500 тыс. рублей, но результат не гарантировал. За 100% результат он потребовал 1 млн рублей. Мужчина ответил, что не имеет таких денег, однако после этого Сушкову позвонила мама потерпевшего и сказала, что достанет их.

На следующей встрече потерпевший хотел отказаться от договоренности, но Сушков сказал, что процесс запущен и деньги придется отдать.

Спустя некоторое время, потерпевший узнал, что суд ввиду смягчающих обстоятельств в любом случае не назначил бы ему наказание в виде лишения свободы. Тогда, он обратился в ФСБ с заявлением, что у него вымогают крупную сумму денег.

В конце августа потерпевший назначил адвокату встречу, на которой якобы хотел отдать часть долга. На самом деле мужчина отправился осуществлять оперативный эксперимент.

В пакете потерпевший передал Сушкову поддельные помеченные купюры. Когда мошенник понял, что его проверяли, попытался выбросить пакет, но экспертиза показала его следы рук на рукоятках.

Суд решил назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев колонии общего режима.