10 июня 2022 года в полицию обратился отец подростка и сообщил, что у его сына украли велосипед за 6500 рублей с детской площадки на улице Шуминского в Липецке. Выяснилось, что мальчик в тот день пошел гулять и взял с собой велосипед, а после припарковал его на площадке, чтобы продолжить прогулку с друзьями. Спустя 40 минут, когда ребенок вернулся, велосипеда уже не было. Полицейские выяснили, что к преступлению причастен 37-летний липчанин.
Велосипед злоумышленник хранил в тамбуре своего подъезда, уточнили в пресс-службе МВД региона. В дальнейшем липчанин планировал ездить на нем самостоятельно. Полицейские изъяли транспорт и вернули его подростку. Липчанин признал вину и раскаялся.
В отношении «угонщика» возбудили уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 158 УК. Ему грозит до 5 лет колонии. Дело передали в суд.