Цвета сайта
Размер шрифта

40 миллионов рублей распределили сегодня депутаты Липецкого горсовета

Сегодня на комиссии по бюджету и муниципальной собственности парламентарии внесли очередные поправки в бюджет Липецка на этот год. За счет безвозмездных поступлений по доходам и расходам казна увеличивается почти на 40 млн рублей.

Как  рассказала главный финансист мэрии Татьяна Григорова, 2 млн рублей направят на отлов и содержание безнадзорных животных. Полмиллиона выделят на ремонт квартир для ветеранов ВОВ. На капремонт дорог добавят  13,5 млн рублей; на субсидии начинающим предпринимателям – 1,6 млн;  благоустройство территорий  городских округов – 22,8 млн рублей, из них 20 млн пойдут на покупку спецтехники, 2,2 млн на малые архитектурные формы, полмиллиона рублей выделят на благоустройство Дубовой аллеи.

- Расходная часть городской казны на 2018 год увеличена за счет безвозмездных поступлений на 39,6 миллионов рублей, а также на семь миллионов рублей за счет бюджетного кредита из областного бюджета. Эти 7 миллионов будут направлены на приобретение  иллюминации для праздничного оформления города к 65-летию Липецкой области  и  новогодним праздникам, - уточнила Татьяна Григорова.

Сэкономленные на уплате земельного налога 4 млн рублей мэрия предлагает направить на оплату штрафов; обустройство внутреннего пожарного водопровода в ДК «Шахтинский»; на устранение нарушений требований пожарной безопасности в «ДМШ №5», МБУ «Ритуальные услуги» на оплату за вывоз мусора, а также на оплату за отопление в незаселенном муниципальном жилье.

- Какие-то работы по дорогам остались в этом году? – поинтересовался председатель комиссии Анатолий Давыдов.  И когда будет объявляться конкурс на реконструкцию проспекта Победы?

По словам председателя департамента дорожного хозяйства  и благоустройства мэрии Алексея Бахтина, сейчас на дорогах ведется ямочный ремонт, и заканчивается ремонт тротуаров в районе ЛТЗ. А конкурсные процедуры и заключение договоров по ремонту проспекта Победы в мэрии планируют завершить до февраля.

- Есть ли ясность по объемам поступлений из вышестоящих бюджетов на переселение из аварийного жилья, и закладываются ли в бюджет на это деньги? – спросил депутат Николай Двугрошев.

- На данный момент в проект бюджета 2019 года и плановый период 2020 и 2021 годов мы эти средства не закладываем. Мы не знаем, какой процент софинансирования будет у федерального и областного бюджета. Ясность, я думаю, будет в марте, - пояснила Татьяна Григорова.

С учетом поправок Бюджет Липецка на 2018 год по доходам составит 12 млрд 498 млн, по расходам – 13 млрд 662 млн рублей, с дефицитом в сумме 1,1 млрд.

Окончательно решение по этому вопросу депутаты примут на сессии, которая соберется 27 ноября - сообщает пресс-служба Липецкого горсовета.